На изготовление 384 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 480 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:02
    0
    1 рабочий делает x дет. в час, 2 рабочий делает x-4 дет. в час.

    384/x + 8 = 480 / (x-4)

    Делим все на 8

    48/x + 1 = 60 / (x-4)

    Умножаем на x (x-4)

    48 (x-4) + x (x-4) = 60x

    48x-192+x^2-4x-60x = 0

    x^2-16x-192=0

    (x+8) (x-24) = 0

    x = - 8 не подходит

    x = 24 дет. в час делал 1 рабочий.

    x-4 = 20 дет. в час делал 2 рабочий.