На изготовление 20 деталей первый рабочий тратит на 8 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 60 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:37
    0
    1-й рабочий - x деталей в час,

    2-й рабочий - y деталей в час

    Система из двух уравнений:

    20/x + 8 = 60/y

    x = y + 4

    20y - 60x + 8xy = 0

    20y - 60 (y + 4) + 8y (y + 4) = 0

    -40y - 240 + 8y^2 + 32y = 0

    8y^2 - 8y - 240 = 0

    y^2 - y - 30 = 0

    y = (1 + 11) / 2 = 6

    6 деталей в час производит второй рабочий