На изготовление 21 детали первый рабочий тратит на 4 часа меньше, чем рабочий на изготовление 35 таких же деталей. Известно, что первый рабочий делает на 2 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий.

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 23:19
    0
    21 / (х+2) + 4 = 35/х.

    21 х+4 х (х+2) = 35 (х+2),

    21 х+4 х*+8 х = 35 х+70,

    4 х * - 6 х - 70 = 0,

    2 х * - 3 х - 35 = 0,

    D=9+280 = 172,

    x = (3+17) / 4=5,

    x = (3-17) / 4 <0 - не удовлет. услов.

    Ответ: 5 деталей
  2. 16 августа, 00:36
    +1
    Обозначим:

    X-детали в час 1-й рабочий

    (Х+2) - детали в час 2-й рабочий

    21 / (х+2) + 4 = 35/х.

    Приведем к общему знаменателю:

    21 х+4 х (х+2) = 35 (х+2),

    21 х+4 х * + 8 х = 35 х+70,

    4 х * - 6 х - 70 = 0,

    2 х * - 3 х - 35 = 0,

    D=9+280 = 17 2,

    x = (3+17) / 4=5,

    x = (3-17) / 4 <0 - не удовлет. услов.

    Ответ: 5 деталей (За * я обозначила Х в квадрате)