Докажите что если число а делится на число с, а число б не делится на число с, то их разность не делится на число с

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:48
    0
    Из условия делимости следует:

    а=с*к, к - целое число.

    а-б=с*к-б. Поделим на с, получится:

    к-б/с, где к - целое, б/с - не целое, т. к. б не делится на с по условию. Получается нецелое частное, значит разность не делится на с, ч. т. д.