Даны два раствора. В первом 50 кг, во втором 20 кг различной концентрации кислот. Если их смешать, то получится 46 процентов кислоты. Если же смешать

равное кол-во масс первого и второго растворов, то на выходе получим 49 процентов кислоты. Найти сколько процентов кислоты в первом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 05:12
    0
    50x+20*y=0,46*70

    x+y=0,49*2

    Из второго уравнения получим:

    y=0,98-x

    Подставим в первое:

    50x+20 * (0,98-x) = 32,2

    30x=32,2-19,6

    30x=12,6

    x=0,42

    Ответ: 42 процента