Даны два раствора. В первом 50 кг, во втором 20 кг различной концентрации раскопов. Если их смешать, то получится 46 процентов кислоты. Если же равные массы смешать то 49 процентов. Найти сколько процентов кислоты в первом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:18
    0
    Пусть x - концентрация первого раствора, а y - концентрация второго раствора.

    1) Если смешать два раствора получим:

    50 х+20 у=0,46*70=32,2

    2) Если смешать равные массы раствора получим:

    20 х+20 у=0,49*40=19,6

    Решим систему уравнений методом подстановки:

    50 х+20 у=32,2

    20 х+20 у=19,6

    20 у=19,6-20 х

    Подставим значение у в первое уравнение:

    50 х+20 у=32,2

    50 х + (19,6-20 х) = 32,2

    50 х+19,6-20 х=32,2

    30 х=32,2-19,6

    30 х=12,6

    х=0,42=42%

    Ответ: 42 % кислоты в первом растворе