В прямоугольнике ширина относится к длине как 3:5. Длина треугольника на 6 см больше ширины. Найдите периметр прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:47
    0
    Пусть х - одна часть в приведенной пропорции. Тогда 3 х - ширина, 5 х - длина.

    5 х - 3 х = 6, 2 х = 6, х = 3

    Тогда ширина: 3 х = 9 см, длина: 5 х = 15 см

    Периметр прямоугольника:

    Р = 2 * (9+15) = 48 см

    Ответ: 48 см.