Сумма трех чисел равна 170. Первое число в 2 раза больше второго а третье число на 38 меньше второго. Найдите второе число.

+1
Ответы (2)
  1. 10 августа, 10:54
    0
    Пусть х второе число, тогда первое 2 х, третье х-38.

    уравнение:

    2 х+х + (х-38) = 170

    2 х+х+х-38=170

    4 х=170+38

    4 х=208

    х=208/4

    х=52-второе число
  2. 10 августа, 11:24
    0
    2 х - первое число

    х - второе число

    х - 38 = третье число

    2 х + х+х-38 = 170

    4 х = 208

    х = 52 - второе число