Помогите решить:

tg (π/4 - 2x) ≥1

2cos (x+π/3) - √3 < 0

sin2x / (1 + sinx) = - 2cosx

1-cosx=sin x/2

√3/2 sin3x - (1) / 2 cos3x=-1

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:57
    0
    sin (x) + sin (2x) + sin (3x) = cos (x) + cos (2x) + cos (3x)

    sin (2x) + sin (2x - x) + sin (2x + x) = cos (2x) + cos (2x - x) + cos (2x + x)

    sin (2x) + sin (2x) ·cos (x) - cos (2x) ·sin (x) + sin (2x) ·cos (x) + cos (2x) ·sin (x) =

    = cos (2x) + cos (2x) ·cos (x) + sin (2x) ·sin (x) + cos (2x) ·cos (x) - sin (2x) ·sin (x)

    sin (2x) + 2·sin (2x) ·cos (x) = cos (2x) + 2·cos (2x) ·cos (x)

    sin (2x) ·[1 + 2·cos (x) ] = cos (2x) ·[1 + 2·cos (x) ]

    [sin (2x) - cos (2x) ]·[1 + 2·cos (x) ] = 0

    1) sin (2x) - cos (2x) = 0

    sin (2x) = cos (2x)

    tg (2x) = 1

    2x = π/4 + π·n = π (4n + 1) / 4

    x = π (4n + 1) / 8

    2) 1 + 2·cos (x) = 0

    cos (x) = - ½

    x = ±2π/3 + 2·π·n = 2π (3n ± 1) / 3

    Ответ:

    {x = π (4n + 1) / 8

    {x = 2π (3n ± 1) / 3

    n - целое.