Найдите значение выражения: а) 3 5/16+1/4-2 1/16; б) 1/8+2 3/5+2 7/8; в) 6 11/12-3 1/6-1 1/4; г) 3 7/9-1 5/18+3 1/2.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 08:09
    0
    А) 3 5/16 + 1/4 - 2 1/16 = 3 5/16 - 2 1/16 + 1/4 = 1 1/2

    1) 3 5/16 - 2 1/16 = 1 4/16 = 1 1/4

    2) 1 1/4 + 1/4 = 1 2/4 = 1 1/2

    б) 1/8 + 2 3/5 + 2 7/8 = 1/8 + 2 7/8 + 2 3/5 = 5 3/5

    1) 1/8 + 2 7/8 = 2 8/8 = 3

    2) 3 + 2 3/5 = 5 3/5

    в) 6 11/12 - 3 1/6 - 1 1/4 = 6 11/12 - (3 1/6 + 1 1/4) = 2 1/2

    1) 3 1/6 + 1 1/4 = 3 2/12 + 1 3/12 = 4 5/12

    2) 6 11/12 - 4 5/12 = 2 6/12 = 2 1/2

    г) 3 7/9 - 1 5/18 + 3 1/2 = 6

    1) 3 7/9 - 1 5/18 = 3 14/18 - 1 5/18 = 2 9/18 = 2 1/2

    2) 2 1/2 + 3 1/2 = 5 2/2 = 6