Начерти прямоугольник, периметр которого равен 210 мм., а длина одной стороны составляет одну шестую часть длины другой стороны. вычесли площадь этого прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 05:27
    0
    1.) Первым делом составим уравнение:

    Пусть одна сторона - x, тогда вторая сторона 1 / 6x.

    x + x + 1 / 6x + 1 / 6x = 210

    2x + 2 / 6x = 210

    14 / 6x = 210

    x = 210 : 14 / 6

    x = 210 * 6 / 14

    x = 90 мм - размер одной стороны.

    2.) Теперь найдем вторую сторону:

    90 * 1 / 6 = 15 мм - размер второй стороны.

    3.) И, наконец, площадь прямоугольника:

    90 * 15 = 1350 кв. мм = 135 кв. см - площадь прямоугольника.

    Ответ: 135 кв. см
  2. 5 апреля, 05:59
    0
    то есть

    2 (a+b) = 210

    a+b=105

    a+1/6a=105

    6a+a=105*6

    7a=105

    a=90

    b=15

    то есть

    Площадь равна S=15*90 = 1350 мм квадрат