придумайте задачу на модель арифметическим способом и алгебраическим к выражению x+2x+x-4=28 и напиши решение

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 16:45
    0
    На складе было несколько мешков картошки. К празднику завезли для продажи в два раза больше мешков, чем было первоначально. Потом привезли для столовой столько мешков, сколько было сначала на складе до привоза на продажу. В праздник в детский дом выделили 4 мешка картошки. Всего на складе после праздника осталось 28 мешков. Сколько мешков картошки было на складе первоначально?

    Решение

    Пусть сначала на складе было х мешков картошки. Тогда на продажу привезли 2*х мешков картошки. В столовую снова х мешков картошки. Значит всего на складе стало (х+2 х+х) мешков картошки. Детскому дому выделили 4 мешка картошки. х+2 х+х-4 мешков осталось. После всего осталось 28 мешков картошки (это число записывается справа у уравнения). Получили следующее уравнение.

    х+2 х+х-4=28

    4 х-4=28

    4 х=28+4

    4 х=32

    Делим на 4 обе части. Получаем х=8.

    Ответ: 8 мешков картошки было на складе первоначально.