Решите задачу арифметическим и алгебраическим способами. Решение арифметическим способом дополните пояснением, какие действия над величинами были выполнены. Площадь земли, засеянной пшеницей, в 6 раз больше площади, засеянной ячменем, а площадь земли, засеянной рожью, в 3 раза меньше площади земли, засеянной пшеницей. Сколько гектаров земли засеяно каждое культурой, если рожью засеяно на 120 га больше, чем ячменем?

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:04
    0
    Пусть х (га) засеяно ячменем, тогда 6 х (га) засеяно пшеницей и 2 х (га) засеяно рожью. Получим уравнение: 2 х-х = 120, отсюда х = 120.

    Значит 120 га засеяноячменем, 120*6 = 720 (га) - пшеницей, 720:3 = 240 (га) - рожью.