1) реши задачу удобным способом (арифметическим или алгебраическим).

При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? Сколько-взрослый билет?

2) реши задачу другим способом.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 04:56
    0
    1 способ (алгебраический)

    Пусть детский билет стоит х рублей значит 78 х заплатили за детские билеты. Тогда взрослый стоит 3 х рублей, а за все билеты заплатили 16*3 х рублей. Составим уравнение:

    78 х+16*3 х=1260

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=1260:126

    х=10 рублей стоит детский билет

    10*3=30 рублей стоит взрослый билет

    2 способ (арифметический)

    Детский билет 1 часть, взрослый 3 части.

    1) 16*3=48 детских билетов можно купить

    2) 78+48=126 детских билетов можно было бы купить на все деньги

    3) 1260:126=10 рублей стоит детский билет

    4) 10*3=30 рублей стоит взрослый билет

    Ответ 10 р детский 30 р взрослый билет