Решите задачу арифметическим м алгебраическим способами. Решение арифметическим способом дополните пояснением, какие действия над величинами были выполнены.

" В одной бочке на 5 л бензина больше, чем в другой. Когда в первую долили 10 л, а во вторую 35 л, во второй стало в 2 раза больше бензина, чем в первой. Сколько бензина было в каждой бочке первоначально?"

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:08
    0
    Пусть в первой бочке х литров, тогда во второй х+5

    2 (х+10) = (х+5) + 35

    2 х+20=х+40

    2 х-х=40-20

    х=10 - в первой

    10+5=15 - во второй