В одной бочке на 5 литров бензина больше, чем в другой. Когда в первую долили 10 литров, а во вторую 35 литров, во второй стало в 2 раза больше бензина, чем в первой. Сколько бензина было в каждой бочке?

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 19:49
    0
    Пусть в первой было х литров тогда во второй 5+х

    (х+10) * 2=х+5+35=х+40

    2 х+20=х+40

    х=20

    было 20 и 25 литров

    х+35=2 (х+15)

    х+35=2 х+30

    х=5

    х+5=10

    было 5 и 10 л

    Ответ два варианта (5 и 10) (20 и 25) литров
  2. 21 марта, 20:14
    0
    х л - бензина в 1-ой бочке

    х-5 л - бензина во 2-ой бочке

    (х+10) * 2 = х-5+35

    2 х+20=х+30

    2 х-х=30-20

    х=10 л - бензина в 1-ой бочке

    10-5=5 л - бензина во 2-ой бочке

    Проверка:

    (10+10) * 2 = 5+35

    40=40