Решить задачу арифметическим и алгебраическим способами.

В одной бочке на 5 л бензина больше, чем в другой. Когда в первую долили 10 л, а во вторую 35 л, во второй стало в 2 раза больше бензина, чем в первой. Сколько бензина было в каждой бочке изначально?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 04:21
    0
    Х (л) - было в первой бочке

    х+5 (л) - было во второй бочке

    х+5+10=х+15 (л) стало во второй бочке

    х+35 (л) - стола во второй бочке

    Во второй стало в 2 раза больше бензина, чем в первой. с. у.

    (х+15) * 2=х+35

    х=5 (л) - было в первой бочке

    х+5=5+5=10 (л) - было во второй бочке