Как решить задачу?

В одной бочке было в 3 раза больше бензина, чем в другой. Когда в первую налили ещё 46 л, а во вторую 18 л, то в двух бочках стало 184 л бензина. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально.

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 13:02
    0
    Пусть х л бензина было в одной бочке, тогда 3 х - было в другой.

    В соответствии с условием, составим уравнение:

    х + 46 + 3 х + 18 = 184

    4 х = 120

    х = 120/4

    х = 30

    30 л было в первой бочке первоначально;

    30*3 = 90 л - было в другой бочке первоначально.

    Ответ: 30 л и 90 л.
  2. 22 мая, 13:59
    0
    3 х+46+х+18=184

    3 х+х=184-46-18

    4 х=120

    х=120/4

    х=30 л во второй

    30*3=90 л в первой