В одной бочке было в 3 раза больше бензина чем в другой Когда в первую налили еще 46 литров а во вторую 18 л то в двух бочках стало 184 л бензина Сколько бензина в каждой бочке первоначально

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 19:16
    0
    пусть в одной бочке было х, тогда в другой 3 х После того как бензин долили получилось в одной бочке х+46, а в другой 3 х+18 Бензина стало 184 л Составим уравнение

    х+46+3 х+18=184

    4 х=184-46-18

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 л было в одной бочке

    30*3=90 л было в другой

    проверка (30+46) + (90+18) = 184 л стало в двух бочках