в одной бочке было 3 раза больше бензина чем в другой когда в первую налили ещё 46 л а во вторую 18 л то в двух бочках стало 184 л бензина Сколько литров бензина было в каждой бочке первоночально?

+1
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 02:00
    0
    х - в одной бочке

    3 х - во второй

    (х+46) + (3 х+18) = 184

    х+46+3 х+18=184

    4 х=184-18-46

    4 х = 120

    х=120/4

    х=30

    30 л - было в одной, 3*30=90 л - было во второй
  2. 7 февраля, 03:41
    0
    Пусть x л. бензина во 2 ой бочке, значит в первой 3x л. По условию, после того, как в первую бочку налилил ещё 46 л. бензина (3x+46) л., а во 2 ую 18 (x+18) в двух бочках стало 184 л. Составим уравнение:

    (3x+46) + (x+18) = 184,

    3x+46+x+18=184,

    3x+x=184-46-18,

    4x=120,

    x=120:4,

    x=30.

    30 (л.) - бензина во 2 ой бочке.

    1) 30x3=90 (л.) - в 1 ой бочке.

    Проверка: 1) 90+46=136 2) 30+18=48 3) 136+48=184.

    Ответ: 30 л.,90 л ...