Решите задачу арифметическими и алгебраическими способами. Решение арифметическим способом дополните пояснением: какие действия над величинами были выполнены: "За 3,4 кг печенья и 0,85 кг конфет заплатили 57 р 12 коп. Сколько чтоит 1 кг печенья и 1 кг конфет, если за печенье заплатили в 2,5 раза больше, чем за конфеты?"

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 13:46
    0
    Пусть 1 кг печенья стоит х. а 1 кг конфет у.

    3,4 х=0,85y*2,5

    3,4 х+0,85y=14,28

    3,4x-2,125y=0

    2,975y=14,28

    y=4,8 x=3

    14,28: (2,5+1) = 4,08

    4,08:0,85=4,8

    4,08*2,5=10,2

    10,2/3,4=3