В бассейн проведены 2 трубы большая и маленькая обе трубы вместе могут наполнить бассейн за 5 ч, а одна большая за 6 ч. За сколько времени может наполнится 2/3 бассейн через одну маленькую трубу.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:51
    0
    Обе трубы за 1 час наполнят 1/5 бассейна

    большая за 1 час наполнит 1/6 бассейна, тогда

    маленькая за 1 час наполнит 1/5 - 1/6=1/30 бассейна

    2/3 бассейна она наполнит за 2/3 : 1/30=2/3 * 30/1 = 20 часов