Решите задачу уравнением (с условием)

В смеси сухофруктов яблоки составляют 8 частей, груши-7 частей, сливы и персики - по 4 части. Какова масса смеси сухофруктов, если в ней персиков меньше, чем груш, на 183 г.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:44
    0
    Пусть х - одна часть, тогда груши будет-7 х, а персиков-4 х. Так как персиков меньше, чем груш на 183, составим уравнение:

    7 х-4 х=183,

    3 х=183

    х=61.

    Всего частей: 8+7+4+4=23 части

    23*61=1403 грамма - масса смеси сухофруктов.

    Ответ: 1403 г.