В двух бочках 725 литров бензина. когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй бочки 2/7 бензина, то в беих бочках бензина стало поровну. сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:46
    0
    Пусть х - количество бензина в первой бочке, y - количество бензина во второй бочке. Значит всего в двух бочках (x+y) литров бензина или по условию задачи 725 литров.

    Из первой бочки взяли 1/3 бензина: x - (1/3) * x, а из второй y - (2/7) * y. Составим систему уравнений:

    x+y=725

    x - (1/3) * x=y - (2/7) * y

    Из второго уравнения получаем: (2/3) * x = (5/7) * y

    14x=15y

    y = (14/15) * x

    подставим в первое уравнение:

    x + (14/15) * x=725

    (29/15) * x=725

    x=725 / (29/15)

    x=375

    y=725-375=350

    Ответ: в первой бочке было 375 литров бензина, а во второй 350 литров