длина головки домбры 1:10 м, грифа 1:2 м, деки 2:5 м, какова длина домбры?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 03:21
    0
    Чтобы найти общую длину домбры, надо сложить ее составляющие, то есть

    1/10+1/2+2/5=1/10+5/10+4/10=10/10=1 м (при сложении дробей с разными знаменателями, надо найти общий знаменатель, здесь он 10, дополнительный множитель ко второй дроби будет 5, к третьей 2. Складываем числители, а знаменатель оставляем без изменений. 10/10 = 10:10=1)