В канистре было 20 л бензина. Когда отлили несколько литров, то в ней осталось в 4 раза больше бензина, чем отлили. Сколько литров бензина осталось в канистре?

+4
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 15:26
    0
    пусть х (л) бензина олили, тогда осталось 4 х (л). составим и решим уравнение:

    4 х+х=20,

    5 х=20,

    х=20:5

    х=4

    4 (л) - отлили

    4*4=16 (л) осталось

    ответ: 16 л
  2. 14 декабря, 18:12
    0
    Пусть отлили х литров бензина, а осталось бензина в канистре тогда 4 х, составим уравнение:

    20-х=4 х

    -х-4 х=-20

    -5 х=-20

    5 х=20

    х=20/5

    х=4-литров бенхина вылили, тогда осталось в канистре

    4*4=16 литров

    Ответ: 16 литров осталось в канистре