Трое выиграли некоторую сумму на долю первого пришлась одна вторая этой суммы на долю второго одна седьмая а на долю третьего 17 флоринов. Как велик весь выигрыш?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:29
    0
    Пусть весь выигрыш составит х (флоринов),

    тогда 1-ый получил х/2 (флоринов)

    2-ой получил х/7 (флориноф)

    По условию задачи составим уравнение:

    х/2 + х/7 + 17 = х

    7 х + 2 х + 238 = 14 х

    9 х - 14 х = - 238

    - 5 х = - 238

    5 х = 238

    х = 238 : 5

    х = 47,6

    Ответ: 47,6 флоринов составил весь выигрыш.