Из книги "Косс" Адама Ризе (XVIв.). Трое выиграли некотурую сумму денег. На долю первого пришлась одна четвёртая этой суммы, на долю второго одна седьмая а на долю третьего 17 флоринов. Как велик весь выигрыш.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 08:44
    0
    1/4+1/7 = 7/28+4/28=11/28

    весь выигрыш составляет 28/28, значит 28/28 - 11/28 = 17/28

    17/28 = 17 флоринов

    17/17*28 = 28 флоринов весь выигрыш.

    Проверка: 28/4*1 = 7 флоринов выиграл 1

    28/7*1 = 4 флорина 2

    17+7+4 = 28 флоринов