Трое выиграли некую сумму денег. На долю первого пришлось 1/4 сумма денег, на долю второго - 1/7, а на долю третьего - 17 рублей. Как велик весь выигрыш?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 04:25
    0
    28 рублей

    приводим 1/4 и 1/7 к общему знаменателю, это 28.

    то есть получаем 7/28+4/28=11/28.

    поскольку оставшийся выиграш 17 рублей, а его "доля" в общем выигрыше = 28/28-11/28=17/28, то получаем, что 1/28=1 рубль.