Трое выиграли некоторую сумму денег. На долю первого пришлась 1/4 этой суммы денег, на долю второго - 1/7, а на долю третьего - 17 флоринов. Как велик выигрыш?

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 11:25
    0
    1. пусть х-сумма выйграша

    2. доля первого х/4

    3. доля второго х/7

    4. составим уравнение х/4+х/7+17=х

    5. приведем к общему знаменателю - (7 х+4 х) / 28+28 х/28=17

    6.17 х/28=17

    ответ-х=28
  2. 9 января, 12:32
    0
    1/4+1/7 = 11/28

    1 - 11/28=17/28 - составляют 17 флоринов

    17:17 х28=28 (фл)