Трое выиграли некоторую сумму денег. На дою первого пришлось ¼ этой суммы, на долю второго - 1/7, а долю третьего - 17 флоринов. Как велик весь выигрыш?

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:38
    0
    примем за 1 - весь выигрыш

    1) 1/4+1/7=7/28+4/28=11/28 составляет доля выигрыша первого и второго

    мы тут привели к общему знаменателю

    2) 1-11/28=11/11-11/28=17/28 составляет доля выигрыша третьего

    3) 17:17/28=17*28/17=28 это весь выигрыш

    ты можешь проверить: у первого выигрыш 1/4 проверим 1/4*28=7-выигрыш первого

    у второго 1/7*28*28=4

    у третьего17

    итог: 4+7+17=28

    Ответ: весь выигрыш 28 флоринов