В соревнованиях по триатлону спортсмен 2 ч бежал со скоростью 18 км/ч, затем 1 ч плыл со скоростью 5 км / ч, после чего 4 ч ехал на велосипеде со скоростью 37 км / ч. С какой средней скоростью спортсмен прошёл всю дистанцию? Какова средняя скорость на первых двух этапах? На последних?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:39
    0
    1) s₁ = t₁ * v₁ = 2 * 18 = 36 км

    2) s₂ = t₂ * v₂ = 1 * 5 = 5 км

    3) s₃ = t₃ * v₃ = 4 * 37 = 148 км

    4) Vср. (полностью) = (s₁ + s₂ + s₃) : (t₁ + t₂ + t₃) = (36 + 5 + 148) : (2 + 1 + 4) = 189 : 7 = 27 км/ч

    5) Vср. (1 и 2) = (s₁ + s₂) : (t₁ + t₂) = (36 + 5) : (2 + 1) = 41 : 3 = км/ч

    6) Vср. (2 и 3) = (s₂ + s₃) : (t₂ + t₃) = (5 + 148) : (1 + 4) = 153 : 5 = = 30,6 км/ч

    Ответ: 27 км/ч; км/ч; 30,6 км/ч