Дина Наташа и Лена вызвались переплести книги в школьной библиотеке. Они разделили поровну все книги которые должны переплести. В первый день Лена переплела половину всех книг, которые она должна была переплести и еще 3 книги. Во второй день Лена переплела половину оставшихся книг и еще 5 книг. После этого ей осталось переплести 7 книг. Сколько всего книг переплели девочки? Сколько книг переплела Лена в первый день? Сколько книг переплела Лена во второй лень?

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 04:32
    0
    1) 7+5=12 книг - половина книг которые осталось переплести после первого дня Лене

    2) 12*2=24 книг - осталось переплести после первого дня Лене

    3) 24+3=27 книг - половина книг от запланированых для переплетения ЛЕне

    4) 27*2=54 книги - столько должна была переплести каждая девочка

    5) 54*3=162 книги - всего переплили девочки

    6) 27+3=30 книг - переплела Лена в первый день

    7) 12+5=17 книг переплела Лена на второй день

    ответ: 162 книги, 30 книг, 17 книг
  2. 19 июня, 05:37
    0
    Х книг взяла Лена для переплета. В первый день она переплела х/2+3 = (х+6) / 2,

    во второй день ((х+6) / 2) / 2=5 (х+26) / 4

    Составим уравнение

    Х - (х+6) / 2 - (х+26) / 4=7

    4 х-2 (х+6) - (х+26) = 28

    4 х-2 х-12-х-26=28

    Х=66

    В первый день Лена переплела (66+6) / 2=36 книги

    Во второй день переплела (66+26) / 4=23 книги

    66*3=198 книг всего переплела все девочки