Дина, Наташа и Анель вызвались переплести книги в школьной библиотеке. Они разделили поровну все книги, которые должны переплести. В первый день Анель переплела половину всех книг, которые должна была переплести, и еще 3 книги. Во второй день Анель переплела половину оставшихся книг и еще 5 книг. После этого ей осталось переплести 7 книг. Сколько всего книг переплели девочки? Сколько книг переплела Анель в первый день? Сколько книг переплела Анель в второй день?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 16:31
    0
    Х - переплела Анель всего (и это треть от общего кол-ва книг)

    0,5 х+3 - переплела Анель в 1 й день

    х - (0,5 х+3) = 0,5 х-3 - осталось

    0,5 (0,5 х-3) + 5=0,25 х-1,5+5=0,25 х+3,5 - переплела Анель во 2 й день

    0,5 х+3+0,25 х+3,5+7=х

    0,75 х+13,5=х

    х-0,75 х=13,5

    0,25 х=13,5

    х=13,5/0,25=54 книги переплела Анель

    54*3=162 книг всего переплели девочки

    0,5*54+3=30 книг - переплела Анель в 1 й день

    0,25*54+3,5=17 книг-переплела Анель во 2 й день