Упростите выражение и найдите его значение:

1) 2 (a - 3b) + 3a + b, если a - b=4

2) 4 (0,3 - 2y) + 7,8x - y, если x - y=0,5

3) 392c - 3d) + 2 (2,5c - d), если x - y = 0,5

4) 5 (3x + y) + 2 (7x + 12y), если x + y=1

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 19:01
    +1
    1) 2 (a - 3b) + 3a + b = 2 а - 6 в + 3 а + в = 5 а - 5 в = 5 (а-в) = 5*4=20

    2) Тут так не получается, посчитала, если в скобках будет (0,3 х-2 у)

    4 (0,3 х - 2y) + 7,8x - y = 1,2 х - 8 у + 7,8 х - у = 9 х - 9 у = 9 (х-у) = 9*0,5 = 4,5

    3) 3 (2c - 3d) + 2 (2,5c - d) = 6 с - 9 д + 5 с - 2 д = 11 с - 11 д = 11 (с-д) = 11*0,5 = 5,5

    4) 5 (3x + y) + 2 (7x + 12y) = 15 х + 5 у + 14 х + 24 у = 29 х + 29 у = 29 (х+у) = 29*1 = 29