Периметр прямоугольника 36 см. Сумма длин трех его сторон 25 см. Чему равна площадь этого прямоугольника. Запиши пояснение для каждого действия.

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 19:52
    0
    Пусть стороны прямоугольника x и y. тогда 2x+2y=36, 2x+y=25 y=25-2x подставляем 2x+50-4x=36 x=7 y=25-2*7=11 S=7*11=77
  2. 7 июля, 20:58
    0
    25 + х = 36

    х = 36 - 25

    х = 11 см четвертая сторона прямоугольник, тогда две стороны по 11 см, найдем остальные

    25 - 11 = 14 сумма двух других сторон

    14 : 2 = 7 см это две другие стороны по 7 см

    a = 7 см

    b = 11 см

    Р = (a + b) * 2 = a + a + b + b = 11 + 11 + 7 + 7 = (11 + 7) * 2 = 18 * 2 = 36

    Теперь можем найти площадь

    S = a * b = 11 * 7 = 77 кв. см