Десятиклассники выбирали представителя в школьный совет. Голоса распредилили между двумя кандитатами в отношении1:4. Сколько процентов учащихся проголосовали за победителя и сколько за поигравшего?

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 19:27
    0
    1+4=5 частей голосов

    все голоса-100%

    100:5=20% голосов в одной части

    20*1=20% учащихся проголосовало за проигравшего

    20*4=80% учащихся проголосовало за победителя
  2. 9 марта, 20:43
    0
    80% - за победителя; 20% - за проигравшего

    4 х + х = 100

    5 х = 100

    х = 20

    4 * 20 = 80

    1 * 20 = 20