Помогите решить задачу 6 класс!

Десятиклассники выбирали представителя в школьный совет. Голоса учащихся распределились кандидатами в отношении 5:4 Сколько примерно процентов учащихся проголосовали за победителя, сколько за проигравшего? (Ответ округлите до единиц)

+1
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 14:52
    0
    Первый способ:

    5+4=9

    1.) 9 - 100%

    4 - х %

    х = 100*4/9

    х = 44

    2.) 9 - 100%

    5 - х%

    х = 100*5:9

    х = 55

    55,5% - проголосовали за победителя

    44.4% - проголосовали за проигравшего

    Второй способ:

    5+4=9

    100% - всего

    100/9 = 11,1 - в 1 части

    11,1*5 = 55,5 - проголосовали за победителя

    11,1*4 = 44,4 - проголосовали за проигравшего
  2. 2 апреля, 16:56
    0
    5+4=9

    9-100%

    5-x%

    x=5*100/9=56%

    9-100%

    4-x%

    x=4*100/9=44%