Ученик прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 0,2 страниц книги и еще 5 страниц. Во второй день он прочитал 0,4 оставшихся страниц книги и еще 7 страниц. В третий день он прочитал 0,8 остатка и еще остальные 10 страниц. Сколько всего страниц в книге?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 12:39
    0
    Предположим, что в книге х страниц, тогда в первый день ученик прочитал (0,2 х+5) страниц, тогда остаток после первого дня: х - (0,2 х+5) = х-0,2 х-5=0,8 х-5; тогда во второй день школьник прочитал 0,4· (0,8 х-5) + 7=0,32 х-2+7=0,32 х+5 страниц, тогда остаток после второго дня: 0,8 х-5 - (0,32 х+5) = 0,8 х-5-0,32 х-5=0,48 х-10; а в третий день школьник прочитал 0,8· (0,48 х-10) + 10=0,384 х-8+10=0,384 х+2 согласно этим данным составляем и решаем уравнение: 0,2 х+5+0,32 х+5+0,384 х+2=х

    0,904 х+12=х

    х-0,904 х=12

    0,096 х=12

    х=12:0,096

    х=125 (стр.)

    Ответ: 125 страниц в книге.