Ученик прочитал книгу за три дня. в первый день он прочитал 0.2 страниц книги и еще 5 страниц. во второй день он прочитал 0.4 и еще 7 страниц. в третий день он прочитал 0.8 остатка и еще остальные 10 страниц. сколько всего страниц в книге. решить с помощью уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 03:14
    0
    Всего страниц-х

    1 день-0,2 х+5

    2 день-0,4 х+7

    3 день - х - (0,2 х+5+0,4 х+7) х0,8+10 = (0,4 х-12) х0,8+10=0,32 х-9,6+10=0,32 х+0,4

    0,2 х+5+0,4 х+7+0,32 х+0,4=х

    0,92 х+12,4=х

    0,08 х=12,4

    х=12,4:0,08

    х=155 страниц в книге

    проверка: 0,92 х155+12,4=142,6+12,4=155 страниц