роман состоит из 3 глав! 1 глава не известно

2 - 42% от первой

3 - 2/3 (дробь) от числа стр 2 главы! всего в книге 340 страниц! нужно найти сколько стр в 1 главе 2 и 3

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:04
    0
    Пусть х страниц в первой главе,

    42*х/100 стр. во второй главе,

    стр в третьей главе, т. к. всего 340, тогда составим уравнение:

    х + 42*х/100 + 42*х/100*2/3 = 340

    х + 42*х/100 + 84 х/300=340

    (300 х + 126 х+84 х) / 300=340

    510 х/300=340

    х=200 в первой

    84 стр. во второй

    56 в третьей