Вес 9 речных окуней равен весу 2 морских окуней. Сколько весит 1 морской окунь, если известно, что один речной и 2 морских весят 10 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:25
    0
    Пусть вес речного х кг тогда морского у кг

    составляем систему уравнений

    9x = 2 у

    х + 2y = 10

    Решаем

    х = 10 - 2y

    Подставляем

    9 (10 - 2 y) = 2 y

    90=20 у

    у = 4,5 кг

    х = 1 кг