Используя по одному разу цыфры 3,7,8, запишите все возможные трёхзначные числа. Докажите, что все эти числа делятся на 3 без отатка. Запишите свои рассуждения

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 20:02
    0
    Признак деления на 3:

    Число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3.

    Например:

    256 не делится на 3, т. к. 2+5+6=13, а 13 не делится на 3.

    447 делится на 3, так как 4+4+7=15, а 15 делится на 3.

    Числа:

    378

    387

    738

    783

    837

    873

    Все эти числа делятся на 3, так как в каждом из них сумма цифр равна 3+7+8=18, а 18 делится на 3.

    P. S.: везде, где написано "делится на 3" или "не делится на 3", имеется в виду делится/не делится на 3 без остатка.