Дно технического сосуда имеет одинаковые отверстия, которые могут быть открыты или закрыты. В сосуде всегда есть некоторое количество воды, поступающей из постоянно открытого крана с одинаковой скоростью. Если при этом открыть 12 отверстий, то вода вытечет за 4 часа, если открыть 15 отверстий, то вытечет за 3 часа.

Сколько необходимо открыть отверстий, дабы вода вытекла ровно за 2 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 22:34
    0
    Обозначим скорость вытекания воды из крана через а.

    Тогда за 4 ч в сосуд выльется 4 а ед. об.

    за 3 ч - 3 а ед. об.

    за 2 ч - 2 а ед. об.

    Допустим, что во всех случаях, когда открывались отверстия объем воды в сосуде был одинаковый - О. Тогда

    за 4 ч выльется через отверстия 4 а+О ед. об.

    за 3 ч - 3 а+О ед. об.

    за 2 ч - 2 а+О ед. об.

    Тогда скорость вытекания воды через одно отверстие равно

    (4 а+О) / 4·12 = (3 а+О) / 3·15 = (2 а+О) / 2·х, где х - количество отверстий, которое нужно найти.

    Рассмотрим равенство (4 а+О) / 4·12 = (3 а+О) / 3·15. Выразим О через а. Получаем 45 (4 а+О) = 48 (3 а+О) ⇒ О=12 а

    Рассмотрим равенство (3 а+О) / 3·15 = (2 а+О) / 2·х

    Найдем х 2 х (3 а+О) = 45 (2 а+О) Подставим в это выражение вместо О его значение 12 а ⇒ 2 х·15 а=45·14 а ⇒ х=21