Задача: Вес девяти крупных речных окуней равен весу двух морских окуней.

Сколько весит морской окунь, если известно, что один речной и два морских весят вместе 10 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:27
    0
    Вес 9 речных окуней = вес двух морских окуней.

    1 речной + 2 морских = 10 кг

    Заменим 2 морских на 9 речных:

    1). 1 + 9 = 10 (реч. ок.) - узнали, что 10 речных окуней весят 10 кг

    2). 10:1 = 1 (кг) - весит 1 речной окунь.

    9 кг = 2 морских окуня.

    3). 9:2 = 4.5 (кг) - весит 1 морской окунь.

    Ответ: 4.5 кг