Вес девяти крупных речных окуней равен вес двух морских окуней. сколько весит морской окунь, если известно, что один речной и два морских весят вместе 10 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 19:30
    0
    Пусть вес речного окуня - p

    а морского - м

    по условию 9 р=2 м и

    р+2 м=10, отсюда р=10-2 м, подставляем в первое уравнение:

    9 (10-2 м) = 2 м

    90-18 м=2 м

    90=2 м

    м=4,5 кг

    р=10-2 м=10-2*4,5=1 кг

    Ответ: морской окунь весит - 4,5 кг, а речной - 1 кг