Сестра моложе брата на 9 лет. Сколько лет было сестре и сколько брату в 1978 год, если в 1970 году, брат был в 2,5 раза старше сестры?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 14:01
    0
    Допустим, что в 1970 годы сестре х лет. Тогда брату 2,5 х. Он старше сестры на 9 лет. Отсюда получается:

    2,5 х - х = 9

    1,5 х = 9

    х = 9 / 1,5

    х = 6

    Тоесть, сестре в 1970 году было 6 лет. Тогда брату

    6 х 2,5 = 15 лет.

    В 1978 году:

    1) 1978 - 1970 = 8 лет прошло

    2) 6 + 8 = 14 лет сестре в 1978

    3) 15 + 8 = 23 года брату в 1978