В 1-й корзине было в 3 раза больше ягод чем во 2-й. Когда из 1-й корзины взяли 8 кг ягод, а во 2-ю добавили 14 кг ягод, то в корзинах ягод стало поравну. Сколько кг ягод было в каждой корзине первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 07:34
    0
    Пусть X будет ягод во 2-й корзине. Тогда в 1-й корзине будет 3X ягод.

    3x - 8 = x + 14

    3x - x = 8 + 14

    2x = 22

    x = 22 / 2

    x = 11 (кг) во 2-й корзине.

    11 * 3 = 33 (кг) в 1-й корзине.
  2. 1 февраля, 09:54
    0
    х (кг) - во второй корзине

    3 х (кг) - в первой корзине

    получается уравнение:

    3 х-8=х+14

    3 х-х=14+8

    2 х=22

    х=22/2

    х=11 (кг) - было во второй корзине первоначально

    3*11=33 (кг) - было в первой корзине первоначально

    Проверим: 33-8=11+14

    25=25