В первой корзине было в 3 раза больше ягод чем во втором. Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод, а во вторую добавили 14 кг ягод, то в корзинах стало поровну. Сколько кг. ягод было в каждой корзине первоначально?!

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:59
    0
    Х - было во 2-й корзине

    3 Х - было в 1-й корзине

    согласно условию задачи составим уравнение:

    3 Х-8=Х+14

    3 Х-Х=14+8

    2 Х=22

    Х=22:2

    Х=11 (кг) - было во 2-й

    3 Х=3*11=33 (кг) - было в 1-й

    проверка:

    3*11-8=11+14

    25=25