Девочки нашли 120 голубых и жёлтых ирисов. Желтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых. Сколько желтых и сколько голубых ирисов нашли девочки?

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 20:56
    0
    Пусть х - голубые ирисы

    3*х - желтые ирисы

    Известно, что всего - 120

    Х + 3*х = 120

    4 х=120

    Х = 30 (голубые ирисы)

    30 * 3 = 90 (желтые ирисы)
  2. 17 февраля, 22:28
    0
    Можно решить это в виде уравнения.

    3 х-желтых ирисов х-голубых ирисов.

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=120:4=30-голубых ирисов.

    30*3=90-желтых ирисов.

    Ответ: 30 желтых и 90 голубых.